«Спасибо Андрею и Фонду за это прекрасное лето..!»
Порядка двух тысяч игроков в разных возрастных категориях стали участниками седьмого по счету чемпионата Европы по баскетболу среди ветеранов, который проходил в Каунасе (Литва) с 28 июля по 5 августа. Соревнования проходили в лучших дворцах спорта Каунаса — в «Жальгирис-Арене», где в прошлом году проводились ключевые матчи мужского чемпионата Европы, и в «Спортгалле», который десятилетиями был главной ареной для «Жальгириса».
Наша женская команда ветеранов петербургского «Спартака», составленная из ряда «звезд» клуба 70-80-х годов (заслуженные мастера спорта СССР Александра Овчинникова, Ольга Яковлева, мастер спорта международного класса Нина Курова, мастер спорта Валерия Шолохова),»выступала в возрастной группе «50+».
Участницы этой категории были разбиты на две группы — по 4 команды. По две лучшие выходили в плэй-офф. Мы обыграли сборные Германии и Чехии, уступили команде Литвы и заняли второе место.
В полуфинале нам противостояла сборная Москвы. Столичным баскетболисткам, выставившим игрока гораздо более молодого возраста, чем предусматривалось регламентом (это вызвало протест целого ряда команд чемпионата), было засчитано техническое поражение. В финале мы вновь встретились со сборной Литвы, которая выиграла в полуфинале у команды Латвии. Кстати, на групповой стадии мы проиграли литовкам с разницей в 28 очков, но в финале нам удалось взять реванш (выиграли с разницей в 10 очков) и завоевали золотые медали чемпионата Европы.
Мы искренне благодарны благотворительному Фонду «Кириленко — детям!» и лично Андрею за финансовую и моральную поддержку нас, ветеранов. В Каунасе, однако, мы радовались не только своим успехам, но еще больше успехам Андрея и сборной Россиии на Олимпиаде в Лондоне. Спасибо Андрею и Фонду за это прекрасное лето — оно действительно было памятным и для нас, и для Андрея.